Зачем нужны фейки?

Есть множество причин, из-за которых на сайте знакомств существуют фейки. Каждая из них заслуживает отдельного объяснения, и дает лучше разобраться в специфике сайтов знакомств. Самая банальная причина — это деньги. Сайты знакомств дают мошенникам возможность притворяться другими людьми, и выманивать деньги у доверчивых пользователей. Примерно то же самое, но еще в больших масштабах присутствует и в соцсетях.

В ход идут разные приемы — кто-то притворяется многодетной матерью, кто-то бедной студенткой, кто-то военным, попавшим в тяжелую ситуацию в командировке. Неопытных мошенников бояться не надо — их можно вычислить невооруженным взглядом. А вот опытные отниматели денег работают иначе. Они придумывают целую историю (так называемую легенду), которая как будто подтверждается фотографиями и описанием.

Со временем мошенник находит слабые места в своей легенде — на них указывают собеседники, разоблачающие обманщика. Тогда легенда меняется и усовершенствуется, чтобы как можно больше людей в нее поверили. Именно опытные мошенники потом и портят настроение нормальным пользователям сайтов знакомств.

Однако фейки нужны не только для денег. Довольно часто женщины регистрируются на сайтах знакомств только для того, чтобы следить за своим мужем. Правда, такие люди могут просто оставить профиль без фотографий и описания, однако технически они тоже являются фейками.

Классический пример фейка на сайте знакомств — это мужчина, ведущий женский аккаунт. Причины для такого формата могут быть разные, и они не всегда сводятся к заработку денег или мошенничеству. Некоторые просто хотят общаться с мужчинами, но стесняются этого. Есть и те, кто хочет посмеяться над собеседниками, поэтому и начинают строить из себя молоденьких девушек. В итоге мужчина спокойно переписывается с красивой девушкой, и мечтает с ней встретиться, а в этот момент по другую сторону экрана находится парень, который со всего этого смеется.

Однако насмешки — не самое страшное, что может произойти. Мужчина при общении с девушкой может многое о себе рассказать. Собеседник, который притворяется женщиной, собирает информацию, а потом использует ее для шантажа. Особенно актуально в случаях, когда речь идет о женатом пользователе, который ищет любовницу. Поэтому фейк не только тратит ваше время, но и угрожает безопасности — всегда учитывайте это.

Подозрительные фотографии — на что обратить внимание

Есть много факторов, указывающих на то, что перед вами фейковая страница, но фотография — первое, что нужно изучить. Во-первых, если в профиле только одна фотография, то это уже вызывает вопросы. Второе отличие фейка — фотография студийная. Она может напоминать картинку из модного журнала.

Естественно, обычный пользователь тоже может иметь фотографию, сделанную на качественном оборудовании. Однако вряд ли подобный снимок будет единственным в его профиле. Если же в профиль загружено несколько изображений, то они не должны друг другу противоречить. Есть причины считать, что на них изображены разные люди? Значит у вас есть основания полагать, что перед вами фейк.

Иногда внешность человека с фотографий не соответствует возрасту или описанию в профиле. Изучите этот вопрос, иногда достаточно сопоставить описание и изображение, чтобы вычислить фейк. Например, в профиле указано, что пользователю 45 лет, а на фотографиях студентка — тогда вам сразу станет понятно, что это несостыковка.

Слишком откровенное описание пользователя на сайте знакомств

Фейковые страницы всегда выглядят так, чтобы привлечь как можно больше внимания со стороны пользователей. Если страница женская, то на ней, вероятнее всего, будет находится очень вызывающие описание. Например, «хочу встретиться прямо сейчас, и отомстить мужу» — классика жанра. 

Фейковые страницы редко выделяются уникальностью и высоким уровнем фантазии. Просто и ярко — главные отличительные особенности. И если девушка с модельной внешностью согласна встретиться с первым встречным, то это должно вызвать у вас вопросы.

Неважно, какие цели преследуют пользователи на сайте знакомств, просто есть вещи, которые никогда не случаются в реальной жизни — это как раз та самая ситуация. Всегда трезво оценивайте других людей и их желания.

«Вышли денег, потом верну»

Никогда не отсылайте деньги незнакомым людям на сайтах знакомств. Особенно в случае, если вас просят сделать это уже в первый день общения. Многие регистрируют аккаунты только для того, чтобы обманывать других пользователей. В данном случае фейк может иметь и выбивающиеся из общей картины фотографии, и вызывающее описание.

Более того, владелец такой анкеты может даже написать первым, чтобы как можно быстрее перевести разговор к денежному вопросу. Самое смешное, что некоторые даже пытаются взять деньги в долг. Подумайте, какая есть вероятность того, что незнакомый человек вернет вам деньги? К сожалению, мошенники до сих пор есть на сайтах знакомств только из-за того, что некоторые люди отправляют им свои деньги. Лишь горький опыт дает им понять в дальнейшем, что не стоит верить всем подряд.

Итак, самое главное — разговоры про то, что кто-то кому-то должен выслать деньги, являются четким знаком того, что диалог стоит прекратить. Ведь вы заходите на сайт для того, чтобы познакомиться, и классно провести время. А для благотворительности в сети есть другие сервисы.

Автоматизация диалога

У мошенников всегда есть определенный сценарий, которого они пытаются придерживаться. По этой причине любое отклонение от плана заставляет их выдумывать что-то на ходу. В итоге они либо противоречат собственным сообщениям, отправленным ранее, либо пытаются вернуть диалог в привычное русло. И то, и другое довольно просто заметить.

Если у вас возникли сомнения в том, что вы переписываетесь с реальным человеком, то просто перечитайте ваш диалог. Также вы можете задать несколько вопросов на темы, которые вы затрагивали ранее. Для лжи нужно обладать хорошей памятью, и не все люди, имеющие фейковые аккаунты, отличаются таким талантом. Всегда помните о том, что настоящий диалог с реальным пользователем должен быть живым.

Страх перед голосовыми сообщениями

Самый простой вариант проверить пол собеседника — попросить его записать голосовое сообщение. Если вы переписываетесь с фейком, за которым прячется мужчина, то ваша просьба не будет исполнена. Однако если вы вдруг видите голосовое сообщение, и в нем вы слышите приятный женский голос, то это еще не повод считать, что перед вами точно не фейк.

Вполне возможно, что с вами переписывается девушка, которая выдает себя за другого человека. Будьте осторожны, сохраняйте бдительность даже в такой ситуации.

Слишком высокая активность на сайте должна вызвать у вас подозрение

Представьте, что перед вами аккаунт девушки, которая рассказывает о своем бизнесе и вообще очень активна. Она будто бы каждый день меняет страну проживания, все время находится в перелетах и у нее куча проектов. При этом она онлайн почти 24 часа в сутки. Выглядит подозрительно? Само собой.

У людей, которые имеют работу, не так много времени для использования сайта знакомств. Они точно не могут быть онлайн с 7 утра до 1 ночи, у них просто не останется времени на реальную жизнь. К этой активности часто дополняется еще и платная. Аватар такого пользователя постоянно "висит" в платной ленте. Зачем это нужно обычному пользователю? Девушки, например, и без всяких платных функций получают десятки сообщений в день. А некоторым из них начинают писать еще до того, как они разместили свои фотографии.

Если же женщина будет еще и рекламировать свою страницу, то она будет просто завалена сообщениями. Будьте бдительны, если ваш собеседник буквально живет на сайте знакомств. На сайте знакомств Мордолента мошенников сразу же блокируют, однако вы и сами должны быть внимательным человеком.

«У меня как раз есть проект»

Если вы знакомитесь с девушкой, и нормально общаетесь с ней меньше часа, а потом она начинает рассказывать о каком-то невероятном проекте, в который вы могли бы вступить, то заканчивайте диалог. К сожалению, некоторые мужчины просто теряют голову, когда им что-то рассказывает симпатичная девушка. Они начинают верить даже каким-то бредовым аргументам.

Классический пример: люди спокойно рассказывают о себе и тут дело доходит до обсуждения работы. Мужчина рассказывает, что у него есть профессия, зарплатой он в общем и целом доволен, но вот только любви в жизни не хватает. Собеседница цепляется за профессию, и спрашивает, а какая же у мужчина зарплата. Многие в этот момент добавляют к своему заработку пару десятков тысяч рублей, чтобы выглядеть солиднее, но даже эта сумма не впечатляет женщину. И тут она говорит: "А зачем ты этим занимаешься? Можно же зарабатывать больше! Сейчас я тебе расскажу!". И тут начинается история о классном проекте, в котором заняты классные люди. Все они якобы постоянно путешествуют, всегда улыбаются друг другу, и стабильно повышают свой доход. 

Почти всегда упоминается некий студент, пришедший совсем недавно, и вот он теперь зарабатывает по 200 тысяч в месяц, хотя только вошел в данный бизнес-проект. Самое смешное — можно очень внимательно слушать рассказ, но даже так вы не поймете, чем конкретно занимаются люди в проекте. В какой-то момент собеседница предлагает и мужчине присоединиться к ее делу.

Важный момент — деньги не падают на людей с неба. Если вам платят деньги, значит вы кому-то приносите пользу. Некий классный бизнес-проект не может нормально работать в случае, если в нем участвуют случайные люди с сайтов знакомств. Даже если вы считаете себя очень умным и замечательным, то посмотрите на другие аккаунты — да да, им тоже предлагают вступить в проект. А они что-то умеют? А почему девушка не может искать людей на сайтах для фрилансеров или порталах для поиска сотрудников?

Будьте рациональны, и не ведитесь на подобные глупости. Иначе вы отправите несколько десятков тысяч непонятно кому и непонятно куда.

Некоторые мужчины совершают ошибку, и считают, что девушка просто предложила проект. Она ведь на сайте знакомств, следовательно, она хочет познакомиться с вами. Но это заблуждение — ее задача состоит только в поиске финансовых доноров, влюбляться в вас она не собирается.

Если вы думаете, что сейчас выслушаете ее чушь, а потом позовете на свидание, и она согласится, то вы ошибаетесь. Как только она услышит ваш твердый отказ, беседа тут же закончится. Так что лучше самому прекратить ее как можно быстрее.

Смена городов в профиле пользователя

Некоторые мошенники стараются работать сразу на несколько городов. Так они получают возможность пообщаться с большим количеством людей, к тому же они сохраняют свою безопасность. Проследите, не меняется ли место нахождения вашего собеседника. Если сегодня он из Москвы, спустя пару часов написано, что он в Санкт-Петербурге, а еще через час он находится в Новосибирске, то это вполне повод сомневаться в реальности собеседника. 

Конечно, вы можете спросить о причинах такого виртуального перемещения. Иногда это связано с геолокацией в смартфоне — она может работать неисправно, из-за чего человек постоянно находится где попало с точки зрения сайта знакомств. Однако объяснение от собеседника еще не должно заставлять вас верить в то, что дело обстоит действительно так, как он говорит.

Мужские аккаунты тоже могут оказаться фейками

Существует мнение, что лишь женские аккаунты могут быть фейками, а мужские всегда реальные. Само собой, это неправда. Некоторые мужские аккаунты созданы для того, чтобы обманывать состоятельных женщин. А по статистике, 40% предпринимателей в России - это как раз женщины.

Мужчина может представиться кем угодно, а потом попросить помощи. Много лет назад была мошенническая схема, в рамках которой создавался аккаунт военного мужчины. Он общался с молодыми девушками, и рассказывал им о том, что сейчас он находится на учениях или в командировке, а в какой-то момент попросил занять немного денег. Приехать к нему девушка не могла, он ведь на службе, к нему никого не допускают.

Бедные женщины, которым так хотелось заполучить себе серьезного военного, тут же переводили деньги. Сейчас используются другие схемы, однако знакомство с классикой жанра даст вам понять, как именно работают фейковые мужские аккаунты.

Есть и другой пример мужского фейка. Неуверенный в себе мужчина может не выкладывать собственные фотографии, скачав вместо этого чужие снимки какого-нибудь атлета. Само собой, это уже говорит о том, что у него не получится построить отношения на сайте знакомств. Некоторые идут еще дальше, и начинают выдумывать целую историю для своего персонажа, от имени которого в будущем они будут знакомиться.

В итоге получается спортсмен, бизнесмен и почти Илон Маск, который ищет спутницу жизни в Волгограде или Нижнем Тагиле. Девушка может очароваться им, но когда она выяснит правду, то уже не сможет продолжать общение, так как будет разведена на деньги и брошена в черный список.

Подорванное доверие невозможно восстановить, это всегда ведет к окончанию общения. И хорошо, если при этом не пострадает хрупкая женская психика. Поэтому если анкета мужчины слишком идеальная, то повышайте свою бдительность. Это как раз тот случай, когда нужно насторожиться.

Инструменты для определения фейка

Если вы спокойно пользуетесь интернетом, и не боитесь пользоваться поисковой системой, то у вас есть несколько инструментов, которые помогут определить фейка. Первый — поиск по фотографиям. Эту функцию сейчас предлагают все самые популярные поисковые системы, в том числе Google и Яндекс.

Прочитайте инструкцию к этому инструменту и проверьте фотографии вашего собеседника. Так вы довольно быстро выясните, откуда были взяты фотографии. Если вам повезет, то вы даже найдете социальные сети, где снимки были размещены ранее. Если перед вами не фейк, то вы узнаете социальные сети собеседника, а это уже большой плюс для общения с ним.

Другой инструмент — проверка информации, которую вам присылает фейк. Если симпатичная девушка с идеальными фотографиями прислала вам свой номер телефона, то впишите его в поисковую систему. Иногда выясняется, что номер находится в каком-нибудь реестре мошенников, так вы сразу обезопасите себя от возможности быть кинутым на деньги. Есть сервисы для смартфона, позволяющие узнать больше о номере — Getcontact один из них. В нем вы узнаете, как этот номер подписали другие пользователи. Не стоит лениться, если дело доходит до вашей собственной безопасности.

Еще один инструмент для определения фейка — память. Например, вы пользуетесь сайтами знакомств на протяжении пары лет, и не переезжаете из своего города. Со временем вы будете знать чуть ли не половину пользователей сайта в лицо. С кем-то вы общались в сети, кого-то просто видели катающимся по мордоленте — это нормальное явление. Если на протяжении всего периода есть аккаунт с одними и теми же фотографиями, а также с одинаковым описанием, то вы это запомните. А еще это должно вызывать подозрение — вряд ли за два года человек не сумел сделать хотя бы одно новое фото (хотя парням это свойственно). Чем больше вы помните, тем больше шансов, что вас никто не обманет.

Фейк всегда отрицает, что он фейк

Даже если вы подловили пользователя на откровенной лжи, он все равно будет отрицать то, что он фейк. Вы должны верить фактам, а не глупым оправданиям. Иногда люди даже говорят что-то вроде "ну я чуть-чуть не так выразился" или признают, что солгали в чем-то одном.

Но если вас обманули один раз, то обманут и второй. Особенно это актуально в самом начале общения. Ложь в начале потянет за собой другую, и она будет копиться как снежный ком.

В итоге человек сам начинает верить в собственные выдуманные истории, а это уже совсем страшно. Поймали фейка за руку — блокируйте его аккаунт, больше вам с ним ничего не нужно обсуждать.

Фейки есть и в реальной жизни

Понятие фейк относят только к интернету, хотя оно вполне применимо и к реальной жизни. Человек и на улице может выдавать себя не за того, кем он является на самом деле. Например, вы познакомились с парнем в интернете, он рассказывает вам о своих гигантских доходах, а потом вы идете с ним на свидание.

Парень приходит в порванной одежде, и боится зайти в кафе, поскольку там придется потратить деньги на кофе. Но при этом человек продолжает рассказывать о том, какой он богатый. Еще и показывает фото рядом с какой-нибудь крутой машиной.

К сожалению, не все способны смириться со своим реальным положением дел, и начинают выдумывать. Хотя далеко не все девушки ищут кого-то богатого. В итоге оба собеседника понимают, что между ними нет никакой искренности, что лишь портит впечатление от общения.

Кто-то ведет себя так и без сайтов знакомств. Врет, придумывает себе историю, рассказывает о чем-то невероятном — бывает и такое. Тут нужно быть внимательным слушателем, чтобы подловить человека на лжи, а потом просто перестать с ним общаться.

Фейки — естественное явление для интернета. Люди получают возможность создать самую лучшую версию себя. Пользователи Instagram не выкладывают фотографии, где у них помятое лицо — наоборот, они еще и добавляют фильтры для того, чтобы выглядеть как можно лучше.

То же самое и на сайтах знакомств. Некоторые пытаются украсить свой внешний облик, а другие его выдумывают. Кто-то ради того, чтобы выглядеть лучше в глазах других людей, а кто-то занимается мошенничеством.

Будьте внимательными и всегда проверяйте тех, с кем вы общаетесь. Тогда сайты знакомств будут дарить вам только положительные эмоции. Со временем вы будете отличать фейка от нормального пользователя настолько быстро, что обманщик даже не успеет написать вам первое сообщение.

На Мордоленте есть много интересных собеседников, которые уже научились бороться с фейками — возможно, они смогут дать вам хороший совет на будущее. Если конечно вы рискнете зарегистрироваться, и присоединитесь к нашей дружеской атмосфере.

Узнайте как найти любовника, перейдя по ссылке здесь