Некоторые способы поиска друзей устарели

Десятилетия назад люди переписывались на расстоянии с помощью писем. Но уже тогда можно было найти интересного собеседника, в том числе с помощью газет. Люди оставляли объявление со своими интересами, и указывали адрес, на который можно было написать.

Конечно, технически это было не так и просто сделать, да и между письмами лежали целые недели. Поэтому обычно в переписке состояли люди из одной страны. А некоторые умудрялись не только общаться таким образом, но и играть в шахматы.

Современные технологии позволяют находить друзей по всему Миру. Есть множество способов найти интересного человека для переписки, однако не все из них актуальны. Еще 15 лет назад можно было найти собеседника на форуме.

Но к счастью или, может быть, сожалению, теперь система форумов практически перестала работать. И ей не смену пришли более удобные способы найти друга в интернете, которые ускоряют процессы, и сохраняют нервы.

Социальные сети — это быстро и удобно

На смену форумам пришли социальные сети. Отчасти они вобрали в себя многие преимущества форумов. Главное — люди могут знакомиться исходя из своих хобби и интересов. Общение людей не ограничивается территориями и странами. Каждый пользователь интернета способен там общаться с кем угодно, а языковые барьеры теряют свою значимость из-за наличия онлайн-переводчиков.

Социальные сети сами по себе редко ограничиваются конкретной границей, так что ими пользуются самые разные люди. При этом знакомства и общение в социальных сетях имеет множество проблем. Одна из них — это обеспечение безопасности.

Люди общаются там от своего имени, и сообщают данные о себе — как правило, анкеты пользователей социальных сетей очень подробные. Можно начать общение с человеком, и не понимать, что он желает зла. При этом по фотографиям и анкете он будет знать, где вы живете, и где работаете. Можно сказать, что социальные сети очень удобны, но ими нужно пользоваться очень осторожно.

Сайты знакомств — это сочетание комфорта и безопасности

Сайты знакомств позволяют не только искать друзей, но и защищаться от тех, кто желает вам зла. Вы без проблем можете отправить в черный список любого человека, который вам угрожает. Что касается общих интересов и хобби, то их можно обозначить в анкете. Что дает шанс как можно быстрее закончить поиски, и приступить к переписке.

К тому же на сайтах знакомств, таких как Мордолента, более развитая система целей. Например, вы с самого начала можете написать о том, что ищите только общение в интернете, а не серьезные отношения. Также вы можете сразу сообщить о том, что готовы переписываться с людьми из других городов. Для этого достаточно поставить другой город в анкете, но при желании можно искать людей и из других стран.

Некоторые сайты знакомств имеют определенную направленность. Например, есть сайты для людей, которые придерживаются какой-либо конкретной религии. Так пользователи получают возможность сразу же ограничить круг тем, кто им не интересен. Однако большая часть сайтов, в том числе и Мордолента, являются универсальными. По этой причине лучше обозначить свои цели в анкете, чтобы избежать недопонимания в будущем.

Чем общение в интернете отличается от реальной жизни?

Если вы решили найти друга по переписке, то вам нужно сразу же принять некоторые особенности, свойственные этому виду общения. Во-первых, вы сами определяете собственную личность. Вы указываете, какие интересы у вас есть, и чего вы хотите от жизни.

Здесь стоит отметить, что вы не обязаны рассказывать все о себе. Например, нормальной для переписки в интернете является ситуация, когда человек немного пере придумывает себя. Некоторые люди даже выдумывают себе профессию, не говоря уже про имя и возраст.

И вы должны понимать, что эти способности доступны не только вам, но и вашим потенциальным собеседникам. Нужно принимать как должное, что человек, который с вами общается. В жизни является не таким, как в переписке.

Второй важный аспект — это вероятность встречи. Одни люди считают, что без возможности реальной встречи переписка не имеет значения. Как правило, такая позиция свойственна людям в возрасте, которые не видят ничего серьезного и настоящего в общении в интернете.

Другие же придерживаются мнения, что переписка в интернете самостоятельна сама по себе, поэтому встречи быть и не должно. Подумайте об этом еще до того, как начинаете искать собеседника. Важно, чтобы ваши представления об общении в интернете совпадали, иначе в будущем возникнет недопонимание, которое разрушит гармонию.

Слова вместо эмоций

Переписка предполагает отсутствие живых эмоций — они будут искажаться. По этой причине важно понимать, что если у вас нет опыта длительных переписок, то в самом начале вы можете испытывать проблемы. Со временем вы к этому привыкнете, но в самом начале могут возникнуть неудобства. Ведь иногда вам придется писать очень длинные предложения лишь из-за того, что у вас нет возможности показать реальную реакцию — улыбку, например. А все эти мелочи могут дать ощущение, что переписка не очень эмоциональная, что не соответствует правде, и вам придется с ними смириться.

При этом техническое развитие позволяет разнообразить общение на расстоянии. Вы можете регулярно созваниваться, в том числе и по видео. Также есть голосовые сообщения, которые позволяют сделать беседу более эмоциональной. Хотя давние любители переписок в интернете и считают, что все новые способы лишают переписку романтики, вы можете пользоваться новыми методами общения. Со временем можно даже найти баланс, используя традиционный текст с новыми методами ведения переписки.

Некоторые сайты знакомств позволяют общаться с помощью веб-камеры прямо на сайте, чем сильно облегчают жизнь людям, желающим использовать именно этот метод. Теперь вы сами вольны выбирать подходящий вам формат общения.

Можно ли начать отношения по переписке?

Некоторые люди ищут в интернете не друзей, а любовь. Несмотря на то, что они не собираются встречаться в реальной жизни, они все равно рассчитывают на отношения. Что даже смешит некоторых консерваторов. Тем не менее, это возможно и даже логично.

Ведь современные люди постоянно находятся в пространстве интернета. Во время поездки на работу, на работе, дома — и даже отдых проходит в сопровождении компьютера или смартфона. Стоит ли удивляться, что общение между людьми также становится все более виртуальным.

Причем это касается не только тех, с кем мы знакомимся в интернете — уже даже наши друзья и родные, в каком-то смысле, находятся в смартфоне. И видимся мы с ними реже, чем переписываемся. Все это ведет к тому, что в сети вполне можно выстраивать и отношения.

Если вы считаете, что способны поддерживать отношения на расстоянии, то попробуйте — вряд ли эта попытка сделает вашу жизнь хуже. Однако стоит учитывать, что это очень сложно. Ведь иногда вы будете чувствовать недостаток человеческого тепла, который присущ общению в реальной жизни. Хотя, некоторые люди утверждают, что и его можно получить дистанционно. Поэтому не стоит отказываться от мысли об отношениях на расстоянии, но и сопутствующие проблемы нужно учитывать.

Переписка в интернете — считается ли это изменой?

Многие люди также беспокоятся из-за того, что находятся в полноценных отношениях, но чувствуют недостаток общения. Не всегда в окружении есть люди, которые готовы говорить с вами про ваши любимые темы. Например, такие проблемы испытывают геймеры, любители иностранных языков или фанаты отдельных видов спорта.

Для них друг по переписке становится едва ли не единственной возможностью поговорить о том, что они любят. Однако в случае, если они уже находятся в отношениях, то они боятся общаться в интернете с людьми противоположного пола из-за того, что считают такие контакты изменой. Так ли это?

Стоит сразу же сказать главное — люди сами определяют границы для общения с теми или иными людьми. Если вы ищете друга, с которым хочется поговорить, то зачем приравнивать это к измене? Очевидно, что это неправильно.

По такому же принципу можно было бы назвать изменой и общение с коллегой по работе. Вы лишь получаете общение, которого вам не хватает. К тому же стоит понимать, что ваш виртуальный собеседник в некотором смысле лишен пола. Да, девушка может общаться с мужчиной, но между ними будет не такая беседа, как в жизни. Виртуальное общение никак не мешают существованию реальных отношений, так что корить себя за него не нужно.

На что обратить внимание при выборе собеседника?

Самый лучший аспект, который можно использовать для выбора собеседника — увлечения. Причем чем более узко вы обозначите тему, на которую хотите говорить, тем проще будет найти человека, который сумеет поддержать разговор. Можно обсуждать кино, комиксы, сериалы, книги — найти собеседника для обсуждения искусства и культуры не так и сложно.

Однако если вы увлекаетесь лепкой, созданием изделий из глины или оригами, то поиск собеседника продлится дольше. Это не значит, что вам нужно отказываться от идеи, просто смиритесь с тем, что придется довольно подробно изучать профили пользователей сайтов знакомств, чтобы найти подходящего собеседника. И вы его сможете найти, если не будете сдаваться.

Ваш собеседник должен не только разбираться в теме, которая вас интересует, но и уметь общаться. Многие люди игнорируют этот момент, а потом испытывают дискомфорт. Например, если собеседник постоянно игнорирует сообщения, и готов отвечать на вопросы лишь раз в три дня, а вы жаждете более плотного общения, то стоит поискать другого человека.

Географическое расположение собеседника играет роль только в случае, если вы хотите в будущем встретиться в реальной жизни. Половая принадлежность также не играет большой роли. Люди обращают внимание на возраст, ведь им, как правило, комфортно общаться с ровесниками, однако и этот показатель не играет определяющую роль. Количество и качество общения, а также осведомленность в теме общения — вот то, что нужно учитывать в первую очередь.

Будьте осторожны, вас могут использовать!

Не забывайте и о том, что не всегда реальные цели вашего собеседника совпадают. Обычно от этого страдают девушки. Например, молодая девушка решила найти на сайте знакомств человека, который увлекается античной философией — в жизни у нее нет возможности обсуждать Платона и Аристотеля, так что она обращается к сайту знакомств.

Ей начинают писать мужчины. Некоторые из них игнорируют описание, поэтому она отправляет их в черный список, другие готовы поддержать диалог. Однако проходит не так много времени, после чего мужчины начинают намекать на другие формы взаимодействия. Сначала они делали вид, что готовы общаться и сами ищут переписку, однако вдруг они заявляют о других желаниях.

Это большая проблема, но можно ее избежать несколькими способами. Во-первых, еще в анкете нужно написать о том, что вы не собираетесь делать ничего, кроме общения на сайте знакомств. Второй способ более радикальный — искать людей не из своего города. Например, в анкете вы указываете Москву или Санкт-Петербург, а в описании добавляете, что на самом деле вы из другого города. Так вы оттолкнете многих людей, которые через короткую переписку хотели добиться встречи или отношений.

Чем более конкретно вы обозначаете свои задачи, тем проще вам будет. В то же время стоит позаботиться и об отправлении некоторых собеседников в черный список. Предупреждайте сразу о том, что за "превышение полномочий" диалог будет удален. К сожалению, некоторые даже в таком случае в тайне будут думать о том, что в будущем встретятся с вами. Будьте категоричны и, в какой-то мере, жестоки. Только так вы спасете свое время и нервы. Отсекайте лишних.

Стоит ли выкладывать фотографии на сайте знакомств?

Некоторые люди считают, что раз они будут переписываться о чем-то конкретном, то им не нужно выкладывать собственные фотографии или информацию о себе. Конечно, в этом есть смысл, однако такой подход сильно усложняет поиск собеседника. Так уж вышло, что даже когда общение подразумевает некий отказ от личных тем (и перехода на личности), нужно хоть как-то презентовать себя.

Пустой профиль на сайте знакомств создает вечное ощущение фейка, которого люди боятся. Вы можете поставить себя на место собеседника, и подумать, общались бы вы с таким профилем. Если ваш ответ положительный, то вы можете и не выкладывать фотографии. Однако поиски собеседника будут для вас слишком долгими.

Что касается личной информации, то можно указывать лишь то, что необходимо для темы ваших обсуждений. Например, если вы хотите обсуждать кино, то можно написать про своих любимых режиссеров. А вот возраст, профессия и район проживания никак не повлияют на поиск собеседника. 

Наоборот, эти вещи свойственны для случаев, когда вы знакомитесь для встреч или обычных отношений. По этой причине их писать не нужно, иначе вы привлечете внимание людей, которых через пару сообщений заблокируете.  Личное должно оставаться личным. И открывайте свою личную жизнь только тем, кто этого заслуживает.

Меньше скуки — хотя бы в начале общения

Даже любители переписок открыто говорят о том, что общение в интернете является менее надежным и крепким, чем реальное. Особенно на первых порах. Это значит, что у вас и собеседника есть не так много времени, чтобы заинтересовать друг друга в переписке.

Вы должны показать, что именно готовы предложить. Если речь идет об интеллектуальной беседе, то нужно сразу же показать свой потенциал. Если о творчестве, то необходимо продемонстрировать его плоды, чтобы увлечь собеседника.

Некоторые люди с самого начала начинают раскрывать те стороны собственной жизни, которые мало кому интересны. Особенно человеку, который беседует с вами впервые. В числе подобных замечаний может быть и рассказ о коллегах на работе, семейные проблемы, и болезни.

Незнакомый человек просто испугается, когда прочитает все это. Об этом можно поговорить потом, после знакомства, но в самом начале скучные темы лучше не затрагивать. Вряд ли вам самим хочется об этом читать, поэтому не заставляйте собеседников делать то же самое.

Люди одной профессии легко находят общий язык

Независимо от места проживания, люди одной профессии всегда без проблем находят общий язык. Удивительно, но чем сильнее отличается их работа, тем крепче их общение. Например, маркетологи из России и США могут иметь много отличий во время рабочего процесса, однако именно отличия позволяют им делиться интересными историями.

По этой причине всегда обращайте внимание на собеседников, имеющих схожие с вами профессии. Даже в момент, когда все другие темы для разговора будут исчерпаны, у вас найдется повод вспомнить про работу. Кто знает, вероятно, вы даже найдете себе интересную вакансию в другом городе или другой стране — иногда общение в интернете приводит и к таким вариантам.

Но это не значит, что нужно окружать себя только людьми схожих профессий. Прелесть общения в интернете заключается в том, что вы можете продолжать поиски бесконечно. А знание иностранных языков увеличивает количество ваших потенциальных диалогов. К тому же общение с жителями других стран позволяет улучшить свои навыки. Это один из самых простых методов улучшить знание иностранных языков. Пользуйтесь этой возможностью.

Сайты знакомств позволяют находить интересных собеседников, однако для того, чтобы добраться до них, вам необходимо будет отклонить множество запросов на диалог. Однако оно того стоит — некоторые люди имеют в интернете больше друзей, чем в жизни. Они поддерживают друг друга и совсем не переживают из-за того, что никогда не виделись в реальной жизни.

Но если у вас возникнет желание продолжить беседу в личной жизни, то вряд ли кто-то вам сможет помешать. Мордолента дает возможность найти отличного собеседника не выходя из дома — так воспользуйтесь этим в тот момент, когда у вас появится свободное время.

Узнайте, как рассказать парню о своих чувствах, перейдя по ссылке здесь